Забыли пароль?
Детский развивающий центр

Делаем массаж новорожденному: успокаиваем, играем, развиваем!

32.jpg

На первом году жизни человек проходит самые важные этапы развития: он учится держать головку, сидеть, становиться на четвереньки, ползать, делать первые шаги. Важно с самого рождения укреплять мышцы. И массаж в этом станет незаменимым помощником.

Для массажа грудничка используется специальное детское массажное масло или детский крем.

Педиатр покажет маме основные приемы массажа, которые помогут снять новорожденному мышечное напряжение, нормализовать мышечный тонус и будут способствовать развитию мелкой моторики.

Массаж животика против часовой стрелки, который можно начинать делать регулярно после заживления пупочной ранки, избавит малыша от колик и послужит хорошей профилактикой пупочной грыжи.

Мягкий расслабляющий массаж перед сном – отличное успокаивающее средство. Если ваш ребенок плохо засыпает – помогите ему успокоиться! Поглаживания, растирания, воздушная прохладная ванна на несколько минут – и сладкие сны малышу обеспечены. Особенно хорошо действует на нервную систему массаж перед ежедневным купанием.

Начинайте делать массаж ребенку с пяти-шести недель жизни. Превратите массаж в игру! Поглаживайте части тела малыша, дуйте на них, целуйте и называйте: «это коленка», «это пяточка», «это ладошка», «это плечико» и так далее. Есть совсем простые упражнения: «гладим ручки», «топтышка» (положить малыша на животик и кулаками размять ягодички), «елочка» (погладить спинку «елочкой» по отношению к позвоночнику).

Для массажа грудничка используется специальное детское массажное масло или детский крем.

На время массажа нужно снять все кольца и браслеты. Длинные ногти тоже противопоказаны. Подарите малышу внимание и нежность, и вы доставите себе и ему неповторимое удовольствие!




Комментарии

1
Добавлен 20 мая 2017
1
Олег Приходько
г.

http://tvoirodi.ru/uhod-za-novorozhdennym/pupochnaya-gryzha-u-novorozhdennyh.html


Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно войти в кабинет или зарегистрироваться.