Забыли пароль?
Детский развивающий центр

Самые полезные блюда из овощей

98.jpg

Специалисты выяснили, что примерно каждый седьмой ребенок в нашей стране получает от своих родителей витаминные комплексы. Почему? Просто так, на всякий случай. Матери и отцы уверены, что обычное питание не может обеспечить достаточного количества полезных веществ. Но так ли это?

Здоровому ребенку в день  достаточно есть 5 разных овощей

Врачи напоминают, что малышу, не страдающему хроническими заболеваниями, в день достаточно примерно 5 разных овощей, из которых ребенок получит все необходимое для своего развития и иммунитета. Более того, искусственные витамины постоянно употреблять не рекомендуется, в то время как овощи полностью подходят для ежедневного рациона.

Каким должен быть цвет овощей?

Диетологи утверждают, что каждый день ребенку необходимо съедать овощи различных цветов – белого, оранжевого, красного, зеленого или бордового.

Белый цвет – белокочанная капуста. В ней содержится практически все, что нужно вашему ребенку. Кроме того, огромное количество клетчатки делает данный продукт незаменимым для детей, страдающих ожирением. Только помните, что в капусту нельзя добавлять соль – это полностью ликвидирует ее пользу.

Оранжевый – морковь. Она в больших количествах содержит картотин и витамин А. Употребление моркови поможет укрепить зубы и вывести из организма вредный холестерин.

Красный – помидоры. Томат содержит вещество ликопен, являющееся сильным антиоксидантом и обладающее терапевтическими свойствами. Употребление помидоров снижает риск развития злокачественных опухолей, а также повышает настроение и защищает от стрессов.

Зеленый цвет – лук. Достаточно добавлять небольшое количество зеленого лука в пищу, чтобы существенно улучшить процесс ее усвоения. 50 г данного продукта – и организм получит всю дневную дозу витамина С! Лук также содержит хлорофилл, способствующий кроветворению.

Наконец, бордовый цвет – свекла. Она содержит йод, витамина С, медь и фосфор. Однако помните, что этот овощ нельзя употреблять в свежем виде детям до 3 лет и страдающим гастритом. В таких случаях желательно вводить в рацион салаты из вареной свеклы.




Теги: Правильное питание

Комментарии

0
Нет комментариев!
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно войти в кабинет или зарегистрироваться.