Забыли пароль?
Детский развивающий центр

Предупреждаем вредные привычки у ребенка

80.jpg

Зная проблему, очень важно вовремя начать с ней бороться. Так и с вредными привычками. Если они появились у младенца, незамедлительно приступайте к их искоренению. Иначе это грозит в дальнейшем более серьезными проблемами. Не стесняйтесь в случае неудачи обращаться к специалистам.

Одни из первых

Отвлеките ребенка, обнимите, приласкайте, поиграйте, увлеките чем-либо ярким, интересным. Не давайте ему скучать.

Думаете, у детей до года нет вредных привычек? Ошибаетесь – и вы с ними знакомы. Одним из таких является вечное сосание чего-либо (пальца, губ, языка, щек и пр.). Порой малыши постоянно присасывают запястье, предплечья и даже большие пальцы на ногах и пятки. Сосание щеки приводит к ее инфицированию и травмированию, а языка – к будущему эстетическому дефекту. Когда ребенок сосет губы, они начинают шелушиться, трескаться, воспаляются, на них часто появляются герпес и другие инфекции. Самая трудная для коррекции привычка – сосание пальца, которая может привести к формированию открытого прикуса.

Как избавиться

Есть привычки вредные, но деликатные. Если вы заметили, что ваш мальчик часто теребит половой член или девочка трогает половые губы, это тоже одна из привычек, но ее легче всего устранить. Не заостряя на это внимания, просто проследите, чтобы одежда малыша не стесняла его движений, не оказывала давления на половые органы – и проблема исчезнет.

Сосание пальцев или другой части тела трудно остановить. Некоторые решают проблему, смазывая пальцы горчицей, хреном и т. п. Это не самый лучший вариант. Лучше выяснить, что за беспокойство овладело ребенком. Сосание говорит именно об этом. Исчезнет причина – пропадет привычка.

Но бывают случаи, и довольно часто, когда палец изо рта не вынимается и после года, и после двух. Здесь нельзя ругать малыша, иначе он будет прятаться и продолжать это делать все равно.

Отвлеките ребенка, обнимите, приласкайте, поиграйте, увлеките чем-либо ярким, интересным. Не давайте ему скучать. Хвалите малыша, если он час, два или три не брал палец в рот.

Если 3–4-хлетний ребенок имеет вредную привычку (грызет ногти, сосет палец и др.), это может быть симптомом того, что у него есть психологические проблемы. Хорошо бы в этом случае вместе с ним посетить психолога.



Теги: Инструкция для родителейПоведение ребенка

Комментарии

0
Нет комментариев!
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно войти в кабинет или зарегистрироваться.