Забыли пароль?
Детский развивающий центр

Развивающая доска – как сделать ее самостоятельно

5.jpg

Родители должны заниматься своим ребенком каждый день: учить алфавит, развивать мелкую моторику и логическое мышление. Как правило, в этом им помогают игрушки, которые можно приобрести в детских магазинах. Но если такой возможности нет, то можно самостоятельно соорудить отличный тренажер – развивающую доску – из подручных средств, которые, кстати, многие дети пытаются «захватить» во время игр.

Создаем шедевр

Для создания доски вам понадобятся бытовые мелочи и море фантазии. Итак, для начала найдите основу – плиту из пластика, размер которой примерно 80х80 см. Желательно наличие креплений, чтобы вы смогли повесить ее, к примеру, на сервант.

Теперь настало время для того, чтобы подобрать комплектующие. Это может быть:

  • старый калькулятор;

  • небольшие деревянные дощечки;

  • различные замочки;

  • выключатель;

  • дверная ручка и т.д.

Закрепите их, используя жидкие гвозди.

Следующий этап – распечатка картинок и фотографий на принтере, естественно, цветном. Все элементы дополнительно закрепите винтами и гайками. Для того, чтобы не оторвались мелкие детали и ребенок их случайно не проглотил.

Что имеется?

Доска должна состоять из нескольких зон. Она может иметь дверцы, на которых будут навешаны крючки и защелки. Также там могут располагаться рисунки животных, буквы.

Обязательно наличие простых цифр от 1 до 10. Зайдите в хозяйственный магазин и купите там номерки для квартир. Под цифрами повесьте рисунки фруктов, например, под цифрой 1 – одно яблоко, под 2 – два банана, под 3 – три ананаса.

Не забудьте о веселых замочках и ключах к ним, которые ребенок будет пытаться подобрать. Кстати, связку ключей можно повесить на пластмассовые цепочки.

Обязательным является наличие «крутилок» – кнопок, которые могут вращаться в разных направлениях. Для этих целей подойдет винтик от офисной мебели, который можно дополнить смайликами. Вы будете загадывать ребенку эмоцию, а он должен указать вам ее. Впрочем, малыш и сам будет демонстрировать вам свою радость, в чем мы не сомневаемся!

Комментарии

0
Нет комментариев!
Чтобы оставлять комментарии, Вам нужно войти в кабинет или зарегистрироваться.